Министерство здравоохранения Республики Башкортостан

Максим Забелин: Мы работаем с искренней любовью к пациентам

36

Сегодня в Башкирском театре оперы и балета в Уфе награды медикам вручил министр здравоохранения республики Максим Забелин. Здесь собрались те, кто работал с пациентами с коронавирусной инфекцией, а также те, кто своим многолетним трудом показали, что являются лучшими из лучших, и были отмечены наградами и почетными грамотами министерства РФ.

Министр отметил, что сегодня в столице Башкирии состоялась "масштабная акция, которую решил провести глава региона Радий Хабиров, приурочив ее к празднованию профессионального праздника - Дню медицинского работника, а также в целом отметить тот вклад в сохранении здоровья граждан, который вносят наши врачи".

"Врачи - всегда герои, - подчеркнул М. Забелин. - Мы всегда служим другим. Поэтому то повышенное внимание, которое мы получаем в последние месяцы, очень приятно. И мы отвечаем взаимностью - работаем, спасаем 365 дней в году, семь раз в неделю, 24 часа в сутки с любовью и искренним отношением к пациентам. Думаю, все мои коллеги благодарны своим пациентам за такое большое внимание, а его ощутили все медицинские работники. Более того, сейчас у нас стартует приемная кампания в вузы, и мы видим повышенный интерес к башгосмедуниверситету среди выпускникоа школ, которые решили связать свою жизнь с профессией медика".
Среди участников парада медиков, который прошел сегодня в Уфе, - участковая медсестра из Нефтекамска Ямиля Абрарова. В августе исполнится 40 лет, как она пришла в профессию. Ямиля Муллаяновна отмечает, что самыми сложными в ее трудовой билграфии были два периода - в начале работы медсестрой, когда многому приходилось учиться, и сейчас, когда весь мир переживает пандемию коронавируса. Но она, как и прежде, на переднем крае. "Главное, - советует медсестра молодым коллегам, - не бояться всех болезней - ведь кроме COVID у нас есть и грипп, и другие инфекционные заболевания, а работать как всегда, помогая людям". Большое впечатление на нее произвел и состоявшийся парад медиков. Ямиля Абрарова уверена, что "это хорошее начинание, ведь кроме праздника это еще и возможность встретится с коллеагми из других регионов нашей большой Башкирии. Это нас сплачивает", - уверена она.
Известный в Башкирии доктор, депутат Госсобрания РБ Римма Утяшева в профессии 45 лет. И своего восторга от организованных для медиков торжеств она не скрывает. "Такого праздника у нас никогда не было, - говорит Римма Амировна. - Сегодня непростые времена, такой серьезный недуг на всех свалился неизвестно откуда, но врачи не испугались. Как одна армия, они пошли в бой, не щадя своего здоровья. И мы побеждаем. Мы сумели не допустить сильного распространения инфекции".
Пандемия, по слвам Р. Утяшевой, напомнила всему обществу о важных вещах. "Сами медики вспомнили, что они одна большая сплоченная семья. Что мы оказываем квалифицированную медицинскую помощь - подчеркну, не услуги, а помощь, которую нас учили оказывать наши учителя, - подчеркнула она. - А еще свой работой в эти месяцы мы вернули доверие пациентов".